pp再生料厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
pp再生料厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的有什么区别【消息】

发布时间:2020-09-15 23:57:30 阅读: 来源:pp再生料厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

布洛芬混悬液为非甾体类抗炎药,有解热、镇痛及抗炎作用。主要用于:(1)由感冒、急性上呼吸道感染,急性咽喉炎等疾病引起的发热。(2)轻、中度疼痛。(3)类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病。那么,布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的区别是什么?

布洛芬混悬液服用方法:口服。12岁以下小儿用量如下:2-3岁,体重12-14公斤,一次3毫升;4-6岁,体重16-20公斤,一次5毫升;7-9岁,体重22-26公斤,一次8毫升;10-12岁,体重28-32公斤,一次10毫升;若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。

布洛芬颗粒用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等等。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热等症状。

布洛芬颗粒的服用方法为用温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

除了上述的区别之外,布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的区别主要体现在布洛芬颗粒注重的是止痛,而布洛芬混悬液注重的是解热、退热,也就是说治疗的侧重点不一样。

致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果您需要购买,可以咨询我们的药店客服或者拨打400-9996-121进行咨询。

侠客游

超级跑酷侠

寂灭剑诀